Что такое халязион верхнего века и как его лечить?

Когда закупориваются мейбомиевы железы, возникает халязион верхнего века или нижнего. Эти железы располагаются на краю века — это своего рода сальные железы, которые слегка видоизменились. Патология представляет собой доброкачественное образование округлой формы с четкими контурами.

Когда мейбомиевы железы работают нормально, они вырабатывают некий секрет, увлажняющий роговицу глаза и недопускающий трение между веками. Когда каналы желез закупориваются, то этот секрет накапливается, в результате образуется опухоль.

Симптомы заболевания

Сначала симптомы халязиона очень похожи на признаки ячменя: возникает отечность, которая немного болит и раздражается, но очень скоро такие симптомы исчезают, а на месте отека возникает небольшая припухлость, которая начинает расти. С течением времени это образование достигает размера горошины и становится плотной.

Если вывернуть веко и посмотреть на его обратную сторону, то там имеется пятно — красное или серое. Некоторые пациенты жалуются на зуд и слезотечение. Появиться халязион может как на одном веке, так и сразу на двух. Кроме ощущения постороннего предмета в глазу на начальных стадиях заболевания пациенты редко жалуются на другие симптомы.

Если лечение не проводится, то вскоре может развиться воспалительный процесс, который заканчивается нагноением. Гнойник оказывает давление на глазное яблоко и зрительное восприятие нарушается.

Если гнойник прорвется, то на его месте возникнет свищ, вокруг которого кожа краснеет и возникает жесткая корочка. Чтобы этого не произошло, лечение такого заболевания должно проводиться на начальных этапах.

Как выглядит халязион

Причины закупорки желез

Закупорке желез способствуют следующие факторы:

  • гормональный сбой;
  • продолжительное ношение контактных линз;
  • снижение иммунной защиты организма;
  • переохлаждение;
  • диабет;
  • отсутствие гигиены;
  • некачественная косметика;
  • недолеченный ячмень;
  • усиленная выработка секрета;
  • недостаток витаминов и минералов.

В группу риска входят люди старше 40 лет. Однако дети тоже часто страдают этим заболеванием.

Причины закупорки железы

При наличии нарушений в работе желудочно-кишечного тракта также может развиться халязион века. Этому способствует хронический гастрит и дисбактериоз. Лечение любого образования на верхнем веке должно проводиться специалистом — офтальмологом.

Диагностика

Если пациент обратился за консультацией на начальной стадии заболевания, то офтальмологу достаточно визуального осмотра, после установки диагноза врач назначает лечение.

Если же врач наблюдает запущенную стадию, то необходимо провести биомикроскопию, гистологический анализ и дифференциальную диагностику. Если лечение уже не эффективно, то халязион удаляют.

Лечение

Четверть пациентов, имеющих халязион на верхнем веке, не ощущают никаких неприятных симптомов и не проводят никакого лечения, при этом заболевание проходит самостоятельно. Но так бывает не у всех, поэтому остальные проходят лечение.

При лечении в домашних условиях можно прикладывать горячие компрессы, а после них делать массаж глаз. Эти манипуляции помогают устранить закупорку и выпустить наружу содержимое образования.

Чтобы сделать компресс, необходимо согреть салфетки в горячей воде. Нельзя прикладывать обжигающие салфетки, температура должна быть комфортной для кожи.

Прикладывают компрессы на 15-20 минут несколько раз в день. Массаж делают круговыми движениями, которые направлены вниз, если халязион расположен на верхнем веке, и вверх, если образование на нижнем веке. Массаж проводится в течение минуты и также помогает в открытии протоков желез и выходу содержимого наружу.

Возможно врач посоветует делать инъекции стероидными препаратами. Они способствую снятию воспаления через пару недель после укола. Врач самостоятельно вводит лекарство в центр образования с внутренней стороны века.

При условии, что халязион имеет большие размеры, сильно мешает пациенту и возникает периодически, его предлагается удалить. Образование надрезается и проводится кюретаж — выскабливание.

Лечение халязиона

Такую процедуру делают только специалисты. Чтобы пациент не ощущал боли, делается местная анестезия. Процедура удаления занимает не более получаса, после чего пациенту назначается глазная мазь с антибактериальными свойствами. В течение недели после проведения операции веко может отекать и могут возникать кровоподтеки.

Альтернативой хирургического вмешательства может быть лазерное удаление халязиона. Врач рассекает капсулу лучом лазера и ее содержимое выпаривается. Такой метод более безопасный и менее травматичный.

После такого удаления нет необходимости накладывать швы, ранка гарантированно не будет инфицироваться, а процесс восстановления займет меньше времени.

Если, несмотря на правильное лечение,халязион возникает снова, то стоит пройти полную диагностику у терапевта, возможно, предрасполагающим к развитию этого заболевания может быть другое заболевание, например, кожная патология. В крайне редких случаях халязион может иметь злокачественное происхождение.

Лазерное лечение

Халязион у ребенка

Халязион у ребенка возникает часто, это объясняется следующими причинами:

  • дети трогают глаза грязными руками и не всегда соблюдают гигиену глаз,
  • частые простуды и снижение иммунитета тоже характерны для детского возраста.

Как и у взрослых, у детей могут возникать единичные или множественные образования. Когда халязион располагается у края века, то его заметить несложно, но если образование возникло ближе к хрящевой части века, то его сразу не заметишь. У детей халязин часто вскрывается сам, и жировая пробка выходит наружу, но бывают случаи, когда образование перерождается в кисту.

Самолечением заниматься не рекомендуется, кроме того, что неумелые действия могут привести к вторичному инфицированию образования, они могут крайне серьезно усугубить ситуацию.

Чем раньше ребенка родители приведут к офтальмологу, тем больше шансов, что лечение будет консервативное. Чаще всего врач выписывает мази и капли, а также назначает физиотерапевтические процедуры.

Халязион у детей

Осложнения

Если опухоль разрастется слишком сильно, то она будет давить на глазную роговицу. Такой процесс может вызвать серьезные осложнения:

  • ухудшение зрения;
  • астигматизм;
  • воспаление и помутнение роговицы, что может привести к потере зрения — полной или частичной;
  • абсцесс, если в область образования попадает инфекция.

До и после удаления

Профилактика заболевания

Гигиена — вот основная профилактика халязиона. Необходимо обязательно смывать косметику перед сном, не трогать глаза грязными руками, приношении контактных линз, соблюдать все правила.

Кроме того, необходимо поднимать иммунитет, пользоваться качественными косметическими средствами, до конца лечить ячмень, лечить хронические и иммунные заболевания. При первых же проявлениях халязиона нужно сразу же обращаться к офтальмологу.

Народные способы

Если вы решили лечить заболевание народными способами, вы все равно должны сходить на консультацию к офтальмологу, он скажет какие способы можно применять в вашем случае, а какие нельзя. Кроме того, нельзя забывать, что народные методы лечения — это только дополнительные меры, которые будут дополнять медикаментозное лечение. Наиболее действенные «бабушкины рецепты»:

  1. Сок алоэ. Необходимо срезать лист растения, хорошо промыть и выдавить из него сок. В пораженный глаз этот сок стоит закапывать пять раз в день по четыре капли. После чего глаз надо закрыть и слегка помассировать.
  2. Соль. Обычную поваренную соль подогрейте на сковородке, затем переложите ее в мешочек из натуральной ткани. Пока соль не остыла, прикладывайте мешочек у глазу на 3-7 минут. Таким образом вы спровоцируете вскрытие гнойника и очищение железистых протоков. Необходимо сказать, что польза от такого метода довольно сомнительная, потому что в некоторых случаях прогрев может вызвать вторичное инфицирование, и положение станет хуже.
  3. Борная кислота. С этим средством необходимо делать компрессы на глаз. Некоторые народные целители советуют после этого приложить к больному глазу свежий творог, завернутый в салфетку.
  4. Алтей. Пораженный глаз можно промывать настоем алтея. Сухой корень алтея надо залить стаканом кипятка. Через 8 часов, настой процеживают и промывают глаз три раза в день.
  5. Календула. Это растение тоже используется для компрессов на больной глаз. Две столовые ложки сырья надо залить стаканом кипятка и подержать полчаса, затем смочить в настое тампон и приложить на несколько минут к пораженному глазу. Календула хорошо дезинфицирует и снимает воспаление.
  6. Ромашка и шалфей. Таким же образом, как и настой календулы можно приготовить настой аптечной ромашки или шалфея. Эти растения тоже имеют противовоспалительные свойства.
  7. Укроп.Измельчить укроп и столовую ложку залить стаканом кипятка, дать настояться, а потом прикладывать к глазу смоченный в настое тампон.

Что касается детей, то по отношению к ним народные методы нужно применять с крайней осторожностью — многие лекарственные травы могут вызывать аллергические реакции. Будьте здоровы!

Народные методы лечения, эффективные на ранних стадиях

Видео